SAF Informa
2012/09/20
UDINE - 13^ Maratonina Città di Udine


Servizio urbano ed extraurbano

SERVIZIO URBANO 

Sabato 22 settembre 2012 dalle ore 9.00 alle ore 24.00:


La linea 1: dal capolinea del P. Scambiatore segue il percorso regolare fino al piazzale Osoppo poi prosegue lungo viale della Vittoria, piazza 1° Maggio, piazza Patriarcato, via Piave, per riprendere il normale instradamento in via Aquileia.

La linea 1: dal capolinea dell’Osp. Gervasutta segue il percorso regolare fino in via Aquileia poi prosegue lungo via Piave, piazza Patriarcato, piazza 1° Maggio, piazzale Osoppo per riprendere il normale instradamento in viale Volontari della Libertà

La linea 3: dal capolinea di Molin Nuovo segue il percorso regolare fino al piazzale Osoppo poi prosegue lungo viale della Vittoria, piazza 1° Maggio, piazza Patriarcato, via Piave, per riprendere il normale instradamento in via Aquileia.

La linea 3: dal capolinea di Basaldella segue il percorso regolare fino alla via Aquileia poi prosegue lungo, via Piave, piazza Patriarcato, piazza 1° Maggio, piazzale Osoppo per riprendere il normale instradamento in viale Volontari della Libertà

La linea 8: dal capolinea di via Del Bon il percorso regolare fino in via Treppo poi prosegue lungo piazza Patriarcato, via Piave, per riprendere il normale instradamento in via Aquileia.

La linea 8: dal capolinea di via Lumignacco: percorso regolare.

La linea 9: circolare destra: dal capolinea del centro commerciale Fiera segue il percorso regolare fino in via Treppo poi prosegue lungo piazza Patriarcato, via Piave, per riprendere il normale instradamento in via Aquileia.

La linea 9: circolare sinistra: percorso regolare. 


Domenica 23 settembre 2012 dalle ore 6.00 alle ore 13.30:

Dalle ore 6.00 alle ore 13.30 le linee 2 e C non effettueranno servizio;

Sempre dalle ore 6.00 alle ore 13.30 le altre linee seguiranno i seguenti percorsi:

La linea 1: dall’Ospedale civile raggiungerà la stazione ferroviaria transitando per via Pieri, via Cadore, via Della Faula, via Firenze, viale Venezia, via Volturno, via Valessi, via Saladini, piazzale Cella, via delle Ferriere, Stazione Ferroviaria per poi raggiungere l’Ospedale Civile transitando per viale Trieste, via Renati, via Caccia, via Volontari della Liberta, via Forni di sotto Ospedale Civile.

La linea 3: dal capolinea di Molin Nuovo raggiungerà piazzale Osoppo ove invertirà il senso di marcia per tornare a Molin Nuovo mentre dal capolinea di Basaldella raggiungerà la prima rotonda di piazzale Cella per poi ritornare a Basaldella per via Pozzuolo;

La linea 4: da Udine Est raggiungerà piazzale Oberdan per poi invertire il senso di marcia in via Renati, cavalcavia Simonitti via Cividale mentre da Pasian di Prato e Villa Primavera si raggiungerà via Volturno, via San Rocco e via Mazzuccato per poi ritornare in Viale Venezia verso Pasian e Villa Primavera;

La linea 5: da Paparotti raggiungerà piazzale D’Annunzio ove effettuerà capolinea sul piazzale stesso per poi ritornare a Paparotti lungo viale Palmanova mentre da Passon si raggiungerà San Domenico;

La linea 6: da San Ulderico raggiungerà p.le D’Annunzio ove effettuerà capolinea sul piazzale stesso per poi tornare a san Ulderico regolarmente;

La linea 7: da Godia raggiungerà via Caccia poi piazzale Osoppo via Volontari della Libertà via Monte Grappa, per immettersi in via Gorizia;

La linea 9: partendo dal capolinea di Città Fiera, viale dello Sport, via M. Nogara, via della Faula, via Quarto, via Firenze, viale Venezia, a dx via Volturno, a dx via Valussi, a sx via Sabbadini, piazzale Cella, via delle Ferriere, Stazione ferroviaria, viale Trieste, via Renati, via Caccia, via Volontari della Liberta, via Forni di Sotto, via Pasolini Citta Fiera. 



SERVIZIO EXTRAURBANO 

Domenica 23 settembre 2012 dalle ore 07.00 alle ore 13.30:


La corsa delle ore 07.30 (Grado – Udine) effettuerà capolinea a Udine in p.le D’Annunzio, per poi riprendere con la corsa delle ore 09.00 (Udine – Grado) nei pressi della rotonda di accesso al cavalcavia per v.le Palmanova;

La corsa delle ore 07.36 (S. Daniele - Udine) effettuerà normale instradamento fino a Casanova - Tangenziale in direzione Sud – v.le Venezia – via Volturno (penultima traversa a destra prima di p.le XXVI Luglio), via Valussi, via Sabbadini, p.le Cella, v.le delle Ferriere, quindi capolinea alla Stazione Ferroviaria;

La corsa delle ore 07.45 (Tolmezzo – Udine) superato il “Gruppo Arteni”, imboccherà la Tangenziale ed effettuerà deviazione per v.le Venezia – via Volturno (penultima traversa a destra prima di p.le XXVI Luglio), via Valussi, via Sabbadini, p.le Cella, v.le delle Ferriere, quindi capolinea alla Stazione Ferroviaria;

La corsa delle ore 08.00 (Lignano – Udine) effettuerà capolinea a Udine presso la Stazione Ferroviaria;

Le corse delle ore 09.10 (Tarcento – Udine) e 10.05 (Tarcento – Udine), superato il “Gruppo Arteni”, imboccherà la Tangenziale ed effettuerà deviazione per v.le Venezia – via Volturno (penultima traversa a destra prima di p.le XXVI Luglio), via Valussi, via Sabbadini, p.le Cella, v.le delle Ferriere, quindi capolinea alla Stazione Ferroviaria;

La corsa delle ore 10.00 (Grado – Udine) effettuerà capolinea a Udine in p.le D’Annunzio, per poi riprendere con la corsa delle ore 12.25 (Udine – Grado) nei pressi della rotonda di accesso al cavalcavia per v.le Palmanova;

Le corse delle ore 07.35 (Udine – Gemona) e 08.25 (Udine – Tarcento) partiranno dal capolinea di p.le D’Annunzio ed effettuerà il normale instradamento (via Trieste, via Caccia, Chiavris);

La corsa delle ore 08.00 (Udine – S. Candido) partirà dal P.le D’Annunzio - viale Palmanova – Partidor - Casello Autostradale Udine sud – normale instradamento;

Le corse delle ore 08.30 (Udine – Lignano) e 11.10 (Udine – Lignano) partiranno dal p.le D’Annunzio, nei pressi della rotonda di accesso al cavalcavia per v.le Palmanova, ed effettueranno la deviazione seguente: v.le Palmanova – via del Partidor – p.le del Commercio – v.le Adenauer – p.le dell’Industria – via Selvuzzis (sottopasso ferroviario) – (dritto) via Gonars – (sinistra) via della Tomba Antica – via Cogolo – S.S. n. 353 – normale instradamento;

La corsa delle ore 09.00 (Udine – Castelmonte) partirà dal P.le D’Annunzio, nei pressi della rotonda di accesso al cavalcavia per v.le Palmanova ed effettuerà il normale instradamento (via Trieste, via Cividale);

La corsa delle ore 09.55 (Udine – S. Daniele) partirà dalla Stazione Ferroviaria – viale Trieste – piazzale Osoppo – piazzale Chiavris – via Forni di Sotto – viale Cadore – viale Leonardo da Vinci – normale instradamento;

La corsa delle ore 12.15 (Udine – Tarcento) partirà dalla Stazione Ferroviaria ed effettuerà il normale instradamento (via Trieste, via Caccia, Chiavris).