SAF Informa
2014/09/19
UDINE - 15^ Maratonina Città di Udine


Servizio urbano ed extraurbano

SERVIZIO URBANO

Sabato 20 settembre 2014 dalle ore 06.00 alle ore 24.00:

Linee 1 – 3

ANDATA DALLA F.S.: via Aquileia – via Piave – piazza Patriarcato – piazza I° Maggio ellisse centrale – V.le della Vittoria - piazzale Osoppo e normale instradamento.

RITORNO ALLA F.S.: piazzale Osoppo – v.le della Vittoria – piazza I° Maggio – piazza Patriarcato – via Piave – via Aquileia e normale instradamento.

- SOSPESE le fermate di "via Gemona 25 - 39 e 88" - "P.zza S. Cristoforo 1 e 9" - "via Mercatovecchio 3 e 12" - "via Vittorio Veneto 24 e 27".

Fermate alternative direz. F.S. in V.le della Vittoria 6 (P.le Osoppo), alle provvisorie di V.le della Vittoria fronte civ. 3/c e in Piazza Patriarcato fronte 1;

Fermate alternative direz. Piazzale Osoppo: in Piazza Patriarcato 1, alla provvisoria di Piazza I° Maggio 36, in V.le della Vittoria 15.

Linee 8 – 9

LINEA 8 direz. via Lumignacco e LINEA 9 circolare destra: via Treppo - piazza I° Maggio - piazza Patriarcato - via Piave - via Aquileia e normale instradamento.

- SOSPESE le fermate di "via Manin 18" e "via Vittorio Veneto 27" SOSTITUITE dalle esistenti di via Treppo 2 e Piazza Patriarcato fronte 1.

Domenica 21/09/14  
dalle ore 06.00 alle ore 13.30: 

Le linee 2 e C non effettueranno servizio;

Le altre linee seguiranno i seguenti percorsi:

La linea 1: dall’Ospedale civile raggiungerà la stazione ferroviaria transitando per via Pieri, viale Cadore, via Della Faula, via Firenze, viale Venezia, via Volturno, via Valussi, via Sabbadini, piazzale Cella, viale delle Ferriere, Stazione Ferroviaria per poi raggiungere l’Ospedale Civile transitando per viale Trieste, via Renati, via Caccia, viale Volontari della Liberta, via Forni di sotto, Ospedale Civile.

La linea 3: dal capolinea di Molin Nuovo raggiungerà piazzale Osoppo ove invertirà il senso di marcia per tornare a Molin Nuovo mentre dal capolinea di Basaldella raggiungerà la prima rotonda di piazzale Cella per poi ritornare a Basaldella per via Pozzuolo;

La linea 4: da Udine Est raggiungerà piazzale Oberdan per poi invertire il senso di marcia in via Renati, cavalcavia Simonetti, via Cividale mentre da Pasian di Prato e Villa Primavera si raggiungerà via Volturno, via San Rocco e via Mazzuccato per poi ritornare in Viale Venezia verso Pasian e Villa Primavera;

La linea 5: da Paparotti raggiungerà piazzale D’Annunzio ove effettuerà capolinea sul piazzale stesso per poi ritornare a Paparotti lungo viale Palmanova mentre da Passon si raggiungerà San Domenico;

La linea 9: partendo dal capolinea di Città Fiera, viale dello Sport, via M. Nogara, via della Faula, via Quarto, via Firenze, viale Venezia, a dx via Volturno, a dx via Valussi, a sx via Sabbadini, piazzale Cella, viale delle Ferriere, Stazione ferroviaria, viale Trieste, via Renati, via Caccia, viale Volontari della Liberta, via Forni di Sotto, via Pasolini, Citta Fiera.

SERVIZIO EXTRAURBANO  

Domenica 21/09/14 
dalle ore 07.00 alle ore 13.30:

La corsa delle ore
07.30 (Grado – Udine) effettuerà capolinea a Udine in p.le D’Annunzio, per poi riprendere con la corsa delle ore 09.00 (Udine – Grado) nei pressi della rotonda di accesso al cavalcavia per v.le Palmanova;

La corsa delle ore
07.36 (S. Daniele - Udine) effettuerà normale instradamento fino a Casanova - Tangenziale in direzione Sud – v.le Veneziavia Volturno (penultima traversa a destra prima di p.le XXVI Luglio), via Valussi, via Sabbadini, p.le Cella, v.le delle Ferriere, quindi capolinea alla Stazione Ferroviaria;

La corsa delle ore
07.45 (Tolmezzo – Udine) superato il “Gruppo Arteni”, imboccherà la Tangenziale ed effettuerà deviazione per v.le Veneziavia Volturno (penultima traversa a destra prima di p.le XXVI Luglio), via Valussi, via Sabbadini, p.le Cella, v.le delle Ferriere, quindi capolinea alla Stazione Ferroviaria;

La corsa delle ore
08.00 (Lignano – Udine) effettuerà capolinea a Udine presso la Stazione Ferroviaria;

Le corse delle ore
09.10 (Tarcento – Udine) e 10.05 (Tarcento – Udine), superato il “Gruppo Arteni”, imboccherà la Tangenziale ed effettuerà deviazione per v.le Veneziavia Volturno (penultima traversa a destra prima di p.le XXVI Luglio), via Valussi, via Sabbadini, p.le Cella, v.le delle Ferriere, quindi capolinea alla Stazione Ferroviaria;

La corsa delle ore
10.00 (Grado – Udine) effettuerà capolinea a Udine in p.le D’Annunzio, per poi riprendere con la corsa delle ore 12.25 (Udine – Grado) nei pressi della rotonda di accesso al cavalcavia per v.le Palmanova;

Le corse delle ore
07.35 (Udine – Gemona) e 08.25 (Udine – Tarcento) partiranno dal capolinea di p.le D’Annunzio ed effettuerà il normale instradamento (via Trieste, via Caccia, Chiavris);

La corsa delle ore
08.00 (Udine – S. Candido) partirà dal P.le D’Annunzio - viale Palmanova – Partidor - Casello Autostradale Udine sud – normale instradamento;

Le corse delle ore 08.30
(Udine – Lignano) e 11.10 (Udine – Lignano) partiranno dal p.le D’Annunzio, nei pressi della rotonda di accesso al cavalcavia per v.le Palmanova, ed effettueranno la deviazione seguente: v.le Palmanova – via del Partidor – p.le del Commercio – v.le Adenauer – p.le dell’Industria – via Selvuzzis (sottopasso ferroviario) – (dritto) via Gonars – (sinistra) via della Tomba Antica – via Cogolo – S.S. n. 353 – normale instradamento;

La corsa delle ore
09.00 (Udine – Castelmonte) partirà dal P.le D’Annunzio, nei pressi della rotonda di accesso al cavalcavia per v.le Palmanova ed effettuerà il normale instradamento (via Trieste, via Cividale);

La corsa delle ore
09.55 (Udine – S. Daniele) partirà dalla Stazione Ferroviaria – viale Trieste – piazzale Osoppo – piazzale Chiavris – via Forni di Sotto – viale Cadore – viale Leonardo da Vinci – normale instradamento;

La corsa delle ore
12.15 (Udine – Tarcento) partirà dalla Stazione Ferroviaria ed effettuerà il normale instradamento (via Trieste, via Caccia, Chiavris).